Монголо-китайские внешнеэкономические и внешнеполитические отношения

  • Виктор Борисович Базаров bazarov_science@mail.ru
Для цитирования
Базаров В. Б. Монголо-китайские внешнеэкономические и внешнеполитические отношения // Власть. 2018. Том 26. № 3. С. 61-66.

Аннотация

С момента установления дипломатических отношений Монголия и Китай прошли непростой путь от тесного сплочения, затем взаимного неприятия и, наконец, к многогранному сотрудничеству в политической, экономической, культурной и других областях. В конце 1990-х гг. политические и экономические отношения Китая и Монголии достигли высокого уровня. Китай стал основным внешним партнером Монголии. В нулевых годах диалог между государствами нарастал на всех уровнях, усиливались внешнеэкономические связи, вырос объем инвестирования, увеличились масштабы интернациональных проектов. Монголия интенсивно вовлекалась в развитие восточноазиатской инфраструктурной сети. На основе официальных источников автор прослеживает эволюцию внешнеполитического курса, а также анализирует состояние внешнеэкономических отношений, выявляет основные тенденции и тренды.
Ключевые слова:
Монголия, КНР, внешняя политика Монголии, внешнеторговый оборот Монголии

Литература

Грайворонский В.В. 2017. Монголия в начале XXI века (политика, экономика, общество). М.: Институт востоковедения РАН. 352 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Базаров, В. Б. (2018). Монголо-китайские внешнеэкономические и внешнеполитические отношения. Власть, 26(3), 61-66. извлечено от https://jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5729
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА