Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельности

  • Людмила Андреевна Емельянова Научно-образовательный Центр «Культура – основа качества образования и жизненных сил современного человека и общества» ela99999@mail.ru
  • Сергей Михайлович Казанцев Кооператива «Центр социальных услуг» vcugjuornal@mail.ru
Для цитирования
Емельянова Л. А., Казанцев С. М. Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельности // Уровень жизни населения регионов России. 2018. Том 14. № 4. С. 108-114. DOI: https://doi.org/10.19181/1999-9836-2018-10046

Аннотация

Объект исследования. Соревнование и конкуренцияПредмет исследования. Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельностиЦель исследования. Выявление особенностей соревнования и конкуренции как форм взаимодействия субъектов профессиональной деятельностиОсновные положения статьи. В статье раскрываются особенности проявления социалистического соревнования и конкуренции в связи с общественным устройством государства, с системой существующих в нем общественных отношений, которые порождают их. В ней исследуются отличительные характеристики социалистического соревнования и конкуренции как двух социальных явлений и форм взаимодействия субъектов профессиональной деятельности. В работе показано большое значение социалистического соревнования в решении важных для государства задач, прежде всего, в интенсификации труда, достижении лучших результатов в производстве материальных и духовных благ, развитии социалистического общества в целом, реализации интересов общества и каждого его участника. В статье раскрыты особенности социалистического соревнования: его сущность, функции, формы, основные принципы и виды стимулирования его участников. В работе раскрыты социальные аспекты конкуренции, ее проявления в обществе и профессиональной деятельности в сравнении с социалистическим соревнованием. Представлены основные подходы к исследованию конкуренции как междисциплинарного феномена. Дано авторское понимание сущности конкуренции субъектов профессиональной деятельности как одного из видов социальной конкуренции. Представлены структура конкуренции коллективных субъектов профессиональной деятельности, ее положительные и негативные функции, характер протекания, основные подходы к управлению ею. В качестве основных различий между социалистическим соревнованием и конкуренцией субъектов профессиональной деятельности рассмотрены их различия в мотивации, поведении, используемых ими методах и средствах достижения победы. Конкуренция и соревнование являются управляемыми, как самим государством, так и самими  субъектами деятельности. Особенности проявления социалистического соревнования и конкуренции связаны с системой существующих в государстве общественных отношений, которые порождают их. Конкуренция и соревнование являются важнейшими формами взаимодействия и взаимоотношений между субъектами профессиональной деятельности, но имеющие свои особенности проявления.
Ключевые слова:
социалистическое соревнование, конкуренция, субъекты деятельности

Биографии авторов

Людмила Андреевна Емельянова, Научно-образовательный Центр «Культура – основа качества образования и жизненных сил современного человека и общества»
кандидат психологических наук, доцент, ученый секретарь
Сергей Михайлович Казанцев, Кооператива «Центр социальных услуг»
председатель правления

Литература

Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика - М Центр экономики и маркетинга, 1996.



Андреев В.И. Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера. Казань: СКАМ, 1992.



Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология: Антология/ Сост. и ред. С.П. Баньковская. М.: Книжный дом «Университет», 2002.



Григорьев С.И. Виталистская социология: парадигма настоящего и будущего. Барнаул, 2001.



Дарвин Ч. Происхождение видов. М.: Изд-во АН СССР, 1939.



Емельянова Л.А. Концепция конкуренции и конкурентоспособности коллективных субъектов деятельности. (Монография). М. – Издательство РЭУим. Г.В.Плеханова, 2013.



Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования. М.:Директ-Медиа, 2007.



Иванов Э.П. Соревнование в системе социально-экономических отношений. - М.: Мысль, 1984.



Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М, 2000.



Кропоткин П.А. Взаимопомощь среди животных и людей. Минск: Белорусская энциклопедия, 2006.



Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. Воронеж:НПО« МОДЭК», 2002.



Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. / Под ред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1993.



Радаев В.В. Современные экономико-социологические концепции рынка // Анализ рынков в современной экономической социологии / Отв. ред. В.В. Радаев, М. С. Добрякова. М.: ГУ-ВШЭ, 2007. C. 21–60.



Симаков А.Г. Социализм: соревнование и конкуренция. - М.: Знание, 1990.



Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.



Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге 21 века (пер. с англ.). М.: ACT, 2003.



Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок (1949). — М.: Изограф, 2000.



Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. - М.: «Гном-пресс», 1998
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Емельянова, Л. А., & Казанцев, С. М. (2018). Соревнование и конкуренция как формы взаимодействия субъектов профессиональной деятельности. Уровень жизни населения регионов России, 14(4), 108-114. https://doi.org/10.19181/1999-9836-2018-10046