Общечеловеческие ценности в контексте современной глобализации: от конфликтов к согласию

  • Елена Анатольевна Агапова Институт философии и социально-политических наук, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону eagapova@sfedu.ru
Для цитирования
Агапова Е. А. Общечеловеческие ценности в контексте современной глобализации: от конфликтов к согласию // Гуманитарий Юга России. 2019. Том 8. № 2. С. 67-77. DOI: https://doi.org/10.23683/2227-8656.2019.2.4

Аннотация

В статье рассматривается одна из возможностей преодоления межкультурных конфликтов, неизбежно возникающих при столкновении разных цивилизаций в условиях, когда процесс глобализации оказывает огромное влияние как на социокультурные, так и на национальные стороны мирового развития. Автор статьи, рассматривая феномен глобализации как результат взаимодействия цивилизаций и культур, особо отмечая тот факт, что в основу любой цивилизации заложены культурные и духовные общечеловеческие ценности, делает вывод, что одним из факторов, способствующих достижению взаимопонимания между представителями разных культур, может служить обращение представителей политических элит к целому ряду общечеловеческих и национальных  ценностей. Анализ выявленного фактического материала показал: 1) диалог и взаимодействие культур необходимы для прогрессивного развития человечества, несмотря на очевидную конфронтацию национальных интересов, рост социальной напряженности и политическую нестабильность в мире; 2) диалог культур и цивилизаций, будучи неразрывной частью общего глобализационного мирового процесса, требует особой ответственности от представителей всех уровней взаимодействия, особенно от  политических элит как лиц, выражающих национальные интересы своих народов и богатство культур своих стран на определённом этапе их исторического развития; 3) наряду с национально-специфическими нравственными, религиозными и духовными ценностями каждый лингвокультурный социум обладает рядом общечеловеческих, среди которых семья, патриотизм, единение нации, вера в людей; 4) общечеловеческие ценности, как общепризнанные факторы, определяющие  поведение  людей,  пронизывают всю картину мира, способствуют развитию диалога культур и цивилизаций и чрезвычайно важны для сохранения стабильности и мира в XXI в.
Ключевые слова:
цивилизация, процесс глобализации, диа-лог культур, общечеловеческие, социо-культурные и национальные ценности, политическая элита, согласие

Биография автора

Елена Анатольевна Агапова, Институт философии и социально-политических наук, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону
Доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой социальной философии

Литература

Анисимова Н.Н. Национальный характер в зеркале философско-культурологического знания // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8, № 1. С. 67–74.



Битуева А.В. Особенности структурного строения ценностных ориентаций // CREDO. 2000. № 21. C. 40–51.



Будинайте Г.Л., Корнилова Т.В. Личностные ценности и личностные предпочтения субъекта // Вопросы психологии. 1993. № 5. C. 99–105.



Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград : Перемена, 2002. 477 с.



Карасик В.И. Языковая матрица культуры. Волгоград : Парадигма, 2012. 448 с.



Костюкова Т.А., Шапошникова Т.Д. Роль традиционных национальных ценностей в воспитании доверия и согласия у молодёжи // Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review. 2017. № 4 (18). С. 90–93.



Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. Т. 1–2. М. : Радуга, 1992. 671 с.



Майленова Ф.Г. Любовь и свобода в мире нравственных ценностей современного человека // Рефлексии : журнал по философской антропологии. 2010. № 1. С. 102–112.



Малахов В.А. Ценность как категория культуры // Философская мысль. 2002. № 5. 120 с.



Михалёва О.Л. Политический дискурс. Специфика манипулятивного воздействия. М. : Либроком, 2009. 251 с.



Москвин Л.Б. Согласие в обществе как важное условие развития России по пути модернизации // Вестник Института социологии. 2012. № 4. С. 1–22.



Хубиева З.А. Духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности : автореф. дис. … канд. филос. наук. Ставрополь, 2006. 26 с.



Юлдашева Ф.Х. К вопросу о взаимосвязи глобализации и цивилизации // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2011. Вып. 2 (6). C. 36–40.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Агапова, Е. А. (2019). Общечеловеческие ценности в контексте современной глобализации: от конфликтов к согласию. Гуманитарий Юга России, 8(2), 67-77. https://doi.org/10.23683/2227-8656.2019.2.4
Раздел
КУЛЬТУРА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ