Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода

  • Татьяна Ивановна Селина Институт философии РАН, г. Москва tatyanaselina@mail.ru
Для цитирования
Селина Т. И. Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода // Гуманитарий Юга России. 2016. Том 18. № 2. С. 197-211.

Аннотация

Статья посвящена разработке проекта реконструкции личного архива, философского и научного наследия оригинального мыслителя и антрополога Яна Вениаминовича Чеснова (1937–2014). Объектом его исследований неизменно оставалась сложная реальность народной культуры, различные ее стороны, аспекты, формы и практики. И все это осмыслялось в философско-антропологическом подходе. Целью его исследований было построение «Большой антропологии» с использованием знаний из различных предметных областей. По сути он работал в проблемном поле трансдисциплинарности и создал собственные техники, приемы, способы и средства описания мышления народной культуры. Впервые в научный оборот вводятся теоретико-методологические принципы и средства философско-антропологического подхода Я.В. Чеснова к народной культуре, техника и приемы мышления антрополога, способы его работы.
Ключевые слова:
личный архив, народная культура, философско-антропологический подход, ментальная антропология, полевой антрополог, культурогенез, авторская методология, систематизация, рефлексивная сборка, парадигматизация, концептуализация, трансдисциплинарность,

Биография автора

Татьяна Ивановна Селина, Институт философии РАН, г. Москва
Кандидат исторических наук, доцент, научный сотрудник

Литература

Чеснов Я.В. Письмо к Р. Гожбе от 21.09.2013 г.



Чеснов Я.В. Дневник № 182 // Архив Я.В. Чеснова.



Розин В.М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2000; Его же. Методология, мышление, наука. М., 2005.



Чеснов Я.В. Метателесность и проблемы зла // Архив Я.В. Чеснова.



Кун Т. Структура научных революций : пер. с англ. / cост. В.Ю. Кузнецов. М., 2001.



Щедровицкий Г.П. Синтез знаний: проблемы и методы // На пути к теории научного познания. М., 1984. URL: http://www.fondgp.org/gp/biblio/rus/51/GP84a.doc (дата обращения: 01.12.2015).
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Селина, Т. И. (2016). Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода. Гуманитарий Юга России, 18(2), 197-211. извлечено от https://jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/4168
Раздел
ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ