Объяснительные модели электорального участия молодёжи (по материалам панельной дискуссии международной научной конференции в г. Монреале, июнь 2016 г.)

  • Александр Сергеевич Железняков Институт социологии РАН zhelezniakovas@yahoo.com
  • Татьяна Николаевна Литвинова Институт социологии РАН tantin@mail.ru
Выражение признательности
Статья подготовлена при поддержке РГНФ-МОНМгрант № 15-23-03003 а (м) «Политическое участие и активность молодёжи России и Монголии (сравнительный анализ)»
Для цитирования
Железняков А. С., Литвинова Т. Н. Объяснительные модели электорального участия молодёжи (по материалам панельной дискуссии международной научной конференции в г. Монреале, июнь 2016 г.). — Социологическая наука и социальная практика, 2016. Т. 4. № 4. С. 142-148. DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.4.4768

Аннотация

Анализируются доклады и дискуссия в рамках тематического заседания «Объяснение электорального участия молодых граждан» на международной научной конфе­ренции, проведённой в Университете Макгилла (McGill University, Монреаль) в июне 2016 г. по проблемам политического участия молодёжи. Раскрывается содержание докладов учёных из США, Канады, России и Бельгии, освещавших проблемы электорального поведения моло­дёжи в этих странах. Даётся характеристика ключевых тем научной дискуссии по повышению политической активности молодёжи. Показывается, что новые сложные процессы адекватны изменениям, происходящим в области развития информационных технологий, и связаны с повсеместным снижением политического участия молодёжи как в давно сложившихся демо­кратиях Европы и Северной Америки, так и в переходных странах. Подводятся итоги панели.
Ключевые слова:
молодёжь, электоральное участие, избирательная система, политическая сатира, этнокультурный фактор, Интернет

Биографии авторов

Александр Сергеевич Железняков, Институт социологии РАН
доктор политических наук
Татьяна Николаевна Литвинова, Институт социологии РАН
кандидат политических наук, старший научный сотрудник 
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

Harvard
Железняков, А. С. и Литвинова, Т. Н. (2016) ’Объяснительные модели электорального участия молодёжи (по материалам панельной дискуссии международной научной конференции в г. Монреале, июнь 2016 г.)’, Социологическая наука и социальная практика, 4(4), сс. 142-148. doi: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.4.4768.