К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты»

  • Анатолий Васильевич Дмитриев Институт социологии РАН mig@isras.ru
  • Лариса Юрьевна Коростелева Современная гуманитарная академия larisa55@rambler.ru
Для цитирования
Дмитриев А. В., Коростелева Л. Ю. К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты». — Социологическая наука и социальная практика, 2016. Т. 4. № 3. С. 149-154. DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.3.4582

Аннотация

Рецензия посвящена анализу недавно выпущенной книги Л. Л. Рыбаковского «История и теория миграции населения». В условиях всеобщего внимания к мировым миграционным процессам, захватывающим все большее количество населения земли и во многом сопровождающихся внесением хаоса и беспорядка на принимающих территори­ях, исследование исторических предпосылок миграции и их детерминант представляется важным для управления этими процессами и снижения их деструктивных геополитических последствий.Кроме того, чётко выраженный политический характер нынешних миграционных процессов усиливает нарастание раскола в обществе и в случае военного столкновения пред­ставляет серьёзную угрозу всему человечеству и по существу затрагивает будущее не только Европы, но и будущее цивилизаций в целом. Именно поэтому перед российскими общество­ведами стоит непростая задача чёткого выявления причин и последствий миграций.
Ключевые слова:
история, миграция населения, миграционные процессы, эмиграция, иммиграция, беженцы, репатрианты, напряжённость, конфликты

Биографии авторов

Анатолий Васильевич Дмитриев, Институт социологии РАН
член. корр. РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник
Лариса Юрьевна Коростелева, Современная гуманитарная академия
кандидат социологических наук, доцент

Литература

Плетников Ю. К. К проблеме взаимодействия природы и общества // Методологические проблемы естествознания и техники / Материалы к технологической конференции. — М.: МВТУ, 1965. — 79 с.



Рыбаковский Л. Л. История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты. — М.: Изд-во «Экон-Информ», 2016. — 210 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

Harvard
Дмитриев, А. В. и Коростелева, Л. Ю. (2016) ’К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты»’, Социологическая наука и социальная практика, 4(3), сс. 149-154. doi: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.3.4582.