Образ трудового мигранта в федеральных и региональных СМИ (по результатам контент-анализа)

  • Олеся Флюновна Варганова Институт социально-политических и правовых исследований, Республика Башкортостан Olesya_log@mail.ru
Для цитирования
Варганова О. Ф. Образ трудового мигранта в федеральных и региональных СМИ (по результатам контент-анализа). — Социологическая наука и социальная практика, 2016. № 3. С. 81-93.

Аннотация

В последнее десятилетие миграционные процессы в России обусловлены политическими и социально-экономическими переменами, возникшими после распада Советского Союза. Особенность этих процессов на постсоветском пространстве заключается в интенсификации этнических миграций, что неизбежно влечёт за собой этнокультурные, экономические и социально-структурные изменения в принимающих и отпускающих регионах. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую государствами политику, а главное − изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего. Интерес к миграции усилился после того, как на международном уровне стали ощущаться негативные последствия миграционных процессов, а человечество столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых и проблемных ситуаций, связанных с миграцией, и осознало важность создания механизма её регулирования. В статье представлены результаты контент-анализа печатных изданий, проведённого в рамках проекта «Миграционный диалог в Башкортостане». Анализ проведён по представленным публикациям в федеральных и республиканских газетах за 2013 и первую половину 2014 года. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о необходимости заострения внимания СМИ на проблемах трудовой миграции, учитывая не только негативные аспекты, но и актуальные проблемы мигрантов и особенности их взаимодействия с местными жителями.
Ключевые слова:
миграция, контент-анализ, СМИ, этнические взаимодействия, толерантность

Биография автора

Олеся Флюновна Варганова, Институт социально-политических и правовых исследований, Республика Башкортостан
заведующая сектором

Литература

Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М.: Аспект-Пресс, 1995. – 286 с.



Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. – 416 с.



Дмитриев А.В., Пядухов Г.А Мигранты в новой среде: практики взаимодействия / А.В. Дмитриев, Г.А. Пядухов. М.:Альфа-М, 2011. – 96 с.



Кузнецов И.М. Мигранты в мегаполисе и провинции: вариативность реализации интеграционного потенциала // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. – Вып.7. – М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 273-288.



Мигранты, мигрантофобии и миграционная политика / Отв. ред. В.И. Мукомель – М.: НП «Центральный Дом адвоката», Московское бюро по правам человека, “Academia”, 2014. – 245 с.



Семенова А.В., Корсунская М.В. Контент-анализ СМИ: проблемы и опыт применения / Под редакцией В.А. Мансурова. – М.: Институт социологии РАН, 2010. – 324 с. 1CD ROM.



Таршис Е.Я. Контент-анализ: принципы методологии. М.: Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2014. – 182 с.



Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. М.: «Nota bene», 1999. – 224 с.



Федотова Л.Н. Анализ содержания: социологический метод изучения средств массовой информации. М.: Институт социологии РАН, 2001. – 202 с.



Юдина Т.М. Социология миграции. Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.



Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М.: Добросвет, 2000. – 596 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

Harvard
Варганова, О. Ф. (2016) ’Образ трудового мигранта в федеральных и региональных СМИ (по результатам контент-анализа)’, Социологическая наука и социальная практика, (3), сс. 81-93. доступно на: https://jour.fnisc.ru/index.php/socnp/article/view/3217 (просмотрено: 19апрель2024).