Динамика социокультурной модернизации в Pоссии

  • Наталья Евгеньевна Тихонова Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ netichon@isras.ru
Для цитирования
Тихонова Н. Е. Динамика социокультурной модернизации в Pоссии. — Социологическая наука и социальная практика, 2015. № 1. С. 24-34.

Аннотация

В статье показывается связь нормативно-ценностной системы россиян, в том числе — их отношения к нормам демократического устройства, а также к собственности, с существующим в России типом социума. На большом объеме эмпирических данных оценивается специфика и этап социокультурной модернизации, переживаемой сегодня российским обществом. Определяется «коридор возможностей» для действий российских элит в условиях доминирующих в России норм и ценностей, а также основные риски на пути формирования полноценной демократии в России. На российском примере демонстрируются некоторые особенности, характерные для процессов культурных изменений в развивающихся странах.Полная версия статьи под названием «Динамика социокультурной модернизации России. Динамика и перспективы» опубликована в: Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 11 / Отв. ред. М. К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2012. С. 62–81.
Ключевые слова:
модернизация, социокультурная модернизация, культурная динамика, ценности, нормы, позднеэтакратическая модель социума, демократия

Биография автора

Наталья Евгеньевна Тихонова, Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ
доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник; профессор-исследователь

Литература

Аникин В. А. Модернизационный потенциал профессиональной структуры занятого населения России // Общество и экономика, 2011, № 11-12.



Плискевич Н. М.«Власть—собственность» в современной России: происхождение и перспективы мутации // «Мир России», 2006 Т. 15. № 3.



Тихонова Н. Е. Социальная модернизация и перспективы культурной динамики в России // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. М. К. Горшков: М.: Институт социологии РАН, Нестор-История, 2011.



Шкаратан О. И. Становление постсоветского неоэтакратизма / «Общественные науки и современность», 2009. № 1.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

Harvard
Тихонова, Н. Е. (2015) ’Динамика социокультурной модернизации в Pоссии’, Социологическая наука и социальная практика, (1), сс. 24-34. доступно на: https://jour.fnisc.ru/index.php/socnp/article/view/2943 (просмотрено: 28март2024).