Социальный бюджет России: от патерналистской к страховой парадигме

  • Валентин Дементьевич Роик ВНИИ труда Минтруда России vdroik@vcot.info
Для цитирования
Роик В. Д. Социальный бюджет России: от патерналистской к страховой парадигме // Народонаселение. 2017. Том 20. № 1. С. 4-13.

Аннотация

Социальная защита является важнейшим элементом в организации жизнедеятельности населения. Инструментом ее финансирования является социальный бюджет. В настоящее время в разных странах применяют различные модели организации социального бюджета. Исходя из своих возможностей, страны перераспределяют с помощью социального бюджета от 10 до 30 % ВВП. Модели социального бюджета зависят от многих факторов, которые важно учитывать, опираясь на практику развитых стран и отечественный опыт. В настоящее время социальный бюджет сталкивается с новыми вызовами — новой ситуацией на рынке труда и старением населения. Многие страны начали принимать меры по снижению расходов на социальную защиту населения, делая акцент на развитие индивидуальных форм взаимопомощи. Другие — повышают роль индивидуальных усилий в сфере социального страхования. Для России назрел вопрос трансформации существующей системы социального обеспечения в направлении пенсионного и медицинского страхования, формирования новой модели распределения финансовой нагрузки между основными субъектами правоотношений. 
Ключевые слова:
социальный бюджет, социальное страхование и социальное обеспечение, социальная сфера, капитал, наемный труд

Биография автора

Валентин Дементьевич Роик, ВНИИ труда Минтруда России
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник

Литература

Scholz W., Cichon M., Hagemejer K. Social budgetinq. Quantitative Methods in Social Protection Series. International Labour Office. International Social Security Association. Geneva, 2000.



Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени. — Том I: 1700-1870. — М.: Институт Гайдара, 2013.



Вагнер А. Социальный вопрос. — СПб., 1906. — 245 с.



Taxation and Democracy in America. New York, Octagon Books, 1980.



Пикетти, Томас. Капитал в ХХI веке // Пер. с франц. — М.: Ад Маргинем Пресс, 2016. — 920 с.



Юнгблюд Д. Социально-экономические модели развитых стран: основные особенности, эффективность, перспективы // Общество и экономика. — 2007. — № 7.



Социальное обеспечение в мире в 2010-2011 гг. Обеспечение охвата во время и после кризиса. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. — М.: Бюро МОТ в Москве, 2011.



Белов В. А., Прошунин М. М. Финансово-правовые институты зарубежных стран:



учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 101 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Роик, В. Д. (2017). Социальный бюджет России: от патерналистской к страховой парадигме. Народонаселение, 20(1), 4-13. извлечено от https://jour.fnisc.ru/index.php/population/article/view/6516
Раздел
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ